29 et 30 juin, 1er juilllet 2018
Eglise - Venon

29, 30 juin et 1er  juillet 2018 à l'église de Venon

Quatrième édition

 

 > Téléchargez le programme !

 


Vendredi 29 juin

à 20h / Concert  de création et de musique d'aujourd'hui

  • Pièce pour Trompette et machine de Olivier Lemoine

Olivier Lemoine, machines
Louis Aspord, trompette

à 21h / JAM JAZZ

Ouverture de la jam session par le trio de jazz “Blue velvet” (environ 30min) ensuite les jammeurs de tous instruments seront les bienvenus sur scène. Musiciens professionnels, amateurs et amoureux du jazz venez nombreux pour ce moment de partage musical. Viens t’exprimer !

 

Samedi 30 juin

14h30 /  Tour du monde en piano

  • 2ème Scherzo de Chopin
    3ème Etude de Concert «Un Sospiro» de Liszt
    3 danses Argentines de Ginastera
    Ma mère l’oye de Ravel à 4 mains
    Jardin sous la pluie de Debussy

 Loïc Schneider - piano

15h30 / Autour du violoncelle baroque

  • Vitali : passigallia per la lettra E pour cello solo
    Barrière : Sonate pour violoncelle avec la basse continue, livre II, sonata

 Benoit Grellier

  • 6ème concerto Brandebourgeois en si bémol majeur BWV 1051 de J.S. Bach

Jacques Mervant, Manon Bonhomme, Suzanne Godet, Léa Jacqot, Aileen-May Delery, alto
Benoît Grelier, Yvane Denis, Clémence Rebreyrand, violoncelle
Pascal Guillaume, clavecin

 

17h / Entre chants, cordes et bois

  • 2 Lieder de Franz Schubert : Stanchen et Du bist di ruh (piano/chant)

Mickael Farrugia : Chant, Piano

  • Bachianas Brasileiras n°6 Duo Villa Lobos pour Flûte et Basson, en 2 parties : Aria et Fantasia

Marion Fouché : Flûte
Mirko Patacchiola : Basson

  • Quatuor avec flûte op.5 n°1 en ré majeur de J. Haydn

Marion Fouché, flûte,
Victor Macabiès, violon
Jacques Mervant, alto
Benoît Grelier, violoncelle

  • Trauermusik, de Paul Hindemith : suite pour alto et ensemble à cordes Trauermusik («musique de deuil», ou «musique funèbre», en allemand), de Paul Hindemith, a été composée à l’occasion de la mort du roi anglais George V, le 21 janvier 1936. Hindemith se trouvait à Londres au moment de la mort du roi et a souhaité lui rendre hommage en écrivant, en une nuit, cette musique de deuil pour alto et orchestre à cordes.

Victor Macabies, Nicolas Huascar, Aurélien Fresneau, Rémi Borel : Violons
Suzanne Godet, Jean Simatic : Altos
Hélène Bonnat, Marie Fournier : Violoncelles
Emérance Cartoux : Contrebasse
Léa Jacquot : Alto Solo

19h / Duo piano et violoncelle

  • Sonate n°1 en mi mineur, Johannes Brahms (1833-1897)

Mathis Calzetta : Piano
Denis Jeannet : Violoncelle

à 20h30 PLACE AUX CUIVRES !

Instrument phare de cette quatrième édition. Nos amis les cuivres investissent la scène pour une soirée inédite.
Viens les voir comme tu ne les as jamais vu !

La famille des cuivres est à l’honneur pour cette 4ème édition du festival Thalie ! De la musique baroque à la musique contemporaine, entre solistes et grand ensemble, trompettes, cors, trombones et tuba vous donne rendez-vous afin de passer une soirée étincelante !

• Romance, Carl Maria von Weber (1786-1826)

Trombone : Antoine Destéphany
Piano : Mathis Calzetta

• Fantaisie en Mib, Camille Saint-Saens (1835-1921)

Trompette : Titouan Charvin
Piano : Julie Sacoun

• Laudatio, Bernhard Krol (1920-2013)

Cor : Juliette Larmagnac

• Quattro pezzi per tromba solo, I et II, Giacinto Scelsi (1905-1988)

Trompette : Arthur Dizin

• Sonate en Ré, Giovanni Paolo Cima, (1570-1622)

Trombones : Antoine Destéphany, Matthieu Ganne

• Eurebepinea, Louis Aspord

Trompette : Louis Aspord
Harpe : Marthe Chesneau

• Sonata a 2 en Do mineur pour Hautbois et Basson (transcription), Johann David Heinichen (1683-1729)

Trompette : Louis Aspord
Trombone : Antoine Destéphany

• Trio pour cor, trompette et trombone, Francis Poulenc (1899-1963)

Cor : Juliette Larmagnac
Trompette : Arthur Dizin
Trombone : Antoine Destéphany

• Quatuor de cuivre « Bastet », programme baroque de chanson française et anglaise

Trompettes : Louis Aspord, Arthur Dizin
Cor : Juliette Larmagnac
Trombone : Antoine Destéphany

GRAND ENSEMBLE DE CUIVRE DE THALIE

• Fanfare pour précéder la Péri, Paul Dukas (1868-1935)
• Music for King Charles II, Matthew Locke (1621-1677)
• Canzon Duodecimi toni, Giovanni Gabrieli (1557-1612)
• Medley de musique des films Miyazaki, Joe Hisaichi (1950 - )

Direction : Till Veyron
Trompettes : Arthur Dizin, Louis Aspord, Titouan Charvin
Cors : Juliette Larmagnac, Nathan Mayaffre, Pauline Billard,
Sylvain Thomas
Trombones : Antoine Destéphany, Olivier Destéphany,
Matthieu Ganne
Tuba : Johann Peterschmitt

Dimanche 1er juillet

14h / Quintette à cordes "Mirho"

Quintette à cordes avec contrebasse, et oeuvres composées et retranscrites pour cette formation.

  • extrait op 77 de Dvorak
    extraits de La Petite Musique de Nuit de Mozart
    Danseuse Nocturne de V. Macabies

Mathilde Croizat, Victor Macabies : violons
Léa Jacquot : Alto
Célestin Bernard : Violoncelle
Emérance Cartoux : Contrebasse

15h15 / De piazzolla à Y.Rodin

A la rencontre des différents formations existantes en musique de chambre.

  • Schizophrenia de Yann ROBIN –pour saxophone soprano et clarinette (2006).
    Pièce spatialisée mettant en scène la dissociation de la personnalité schizophrène, les deux interprètes se séparant progressivement (musicalement et physiquement) au cours de l'interprétation de l'oeuvre.

Nicolas Mizen : saxophone
Matthieu Gaillard : Clarinette

  • Tango Piazzolla : Oblivion et café 1930 piano/violon

Victor Macabies : Violon

16h30 / A vos instruments !

Rejoins-nous avec ton instrument et tes partitions pour partager un moment de musique en toute simplicité et convivialité.
La scène est à toi ! Tu as jusqu’à 10 minutes pour te produire.

18h / La dinde farcie

La dinde Farcie comédie musicale autour de la gastronomie et du chef du restaurant «La dinde Farcie».
Duel comique entre son chef Vorgonzola et son commis Olivier.

Nelly, Mathilde, Antoine, Florent : Voix
Laurent : piano
Ilyen : Batterie
Camille : Contrebasse
Clara : violoncelle
Lola : Flûte

à 19h30 / TELLURIQUE 

La cie Tellurique est un projet qui s'articule autour de deux thématiques : les transcriptions depuis le répertoire classique occidental, et la promulgation du répertoire contemporain existant et à venir. A travers le medium de la percussion et des arts en général, Tellurique souhaite briser les frontières et carcans existants pour redonner à une dite savante son but le plus simple : divertir".

  •  Le tombeau de Couperin, Maurice Ravel (1875-1937)
  • Sonate n°21 « Waldstein », Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Antonin Granier et Johann Peterschmitt : percussions et claviers

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Contactez-nous

Association Thalie

5 rue d’Alsace
38000 Grenoble

Contactez-nous

Qu'est-ce que Thalie ?

Promouvoir les jeunes interprètes de la musique classique

Une plateforme d’expérimentation pour de jeunes musiciens en devenir professionnels

Valoriser notre patrimoine musical et culturel

Suivez-nous